Идентификация животных в Мордовии

В Аграрном институте Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва 1 марта пройдет практический семинар на тему «Организация учета и идентификации животных на территории субъекта Российской Федерации. Опыт реализации в Республике Мордовия». В мероприятии примут участие специалисты ветеринарной и аграрной отрасли Рязанской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской областей, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, первый зам. министра сельского хозяйства Пензенской области.

В ходе мероприятия начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы, продовольственной безопасности и экспортно-импортных операций Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовии Д.А. Клементьев расскажет об опыте организации учета и идентификации сельскохозяйственных животных, в т.ч. на территории г. Саранск, и об особенностях внедрения АС «REGAGRO». Руководитель регионального отделения компании «Агросервис» в СФО В.А. Ведяпин расскажет о мобильных приложениях для регистрации и идентификации животных в полевых условиях и практике маркирования в хозяйствах различных форм собственности. Директор АНО «ИЦ АПК» А.В. Еньшин выступит с презентацией на тему «Интернет-портал «Все Звери.ру» как инструмент профилактики бешенства животных».

На вторую половину дня запланирована поездка в одно из хозяйств области, где В.А. Ведяпин на практике продемонстрирует оформление маркирования и регистрацию животных при помощи терминала сбора данных (ТСД) ветеринарного врача. В завершение в хозяйстве планируется провести Круглый стол с подведением итогов семинара.

Международная выставка СКОР «Чемпионат IKU- 2022»

Компания «ВСЕ ЗВЕРИ.РУ» впервые приняла участие в Международной выставке-чемпионате, организованном IKU — Союзом кинологических организаций России. 19 февраля на 8 рингах за чемпионские титулы СКОР соревновались лабраторы, мопсы, бигли, амстафы, бультерьеры, ВЕО и собаки других пород. Первый ринг был отдан для выбора лучших собак категории БЭСТ в классах бэби, щенков, юниоров, ветеранов, лучшей собаки в группе и лучшей собаки выставки.

В ходе выставки в Московском ТРЦ «Чайна-Таун» также проводились конкурсы «Юный хэндлер», «Конкурс производителей», «Конкурс питомников», «Конкурс племенных пар». Компания «ВСЕ ЗВЕРИ.РУ» презентовала Национальный портал о животных «Все Звери» и интернет-магазин ветеринарной продукции для маркирования, чипирования и идентификации животных.

Владельцев питомников больше всего интересовали подкожные микрочипы в шприцах-аппликаторах, а владельцев собак, которые привели своих питомцев на выставку — международные ветеринарные паспорта «Все Звери» повышенной защиты на номерных бланках.

Также на стенде компании были представлены ушные бирки и идентификационные полоски для животных без владельцев, ручные сканеры для считывания QR-кода и электронных меток и комплекты для оказания услуги чипирования, регистрации и оформления международного ветпаспорта на дому у владельца животного. Всем желающим вручался буклет с описанием функций портала «Все Звери» и ассортиментом интернет-магазина.

«Молочная ферма» на SmartAgroProm

Инновационная компания SmartGoPro занимается организацией и проведением корпоративного обучения и бизнес-мероприятий по цифровой трансформации в промышленности и других отраслях бизнеса для ТОП менеджмента крупнейших компаний России и стран СНГ, исследований и аналитики, лидогенерации и продвижения сложных высокотехнологичных B2B продуктов. Среди ее мероприятий — тематические онлайн-конференции с привлечением обширной целевой аудитории, в ходе которых рассматриваются различные цифровые программные продукты, в том числе созданные для АПК.

На онлайн-конференции 16-17 февраля слушателям была представлена Система управления стадом на мобильном устройстве — «Молочная ферма». IT директор компании «Агросервис» Михаил Клушин рассказал, как система помогает руководителям и специалистам животноводческой отрасли автоматизировать работу с молочным стадом.

 

Мобильное приложение «Молочная ферма»- это развернутая аналитика по воспроизводству стада и мониторинг KPI, многопользовательский режим работы с распределением функционала между сотрудниками по ролям, постоянная доступность достоверной информации для руководителя, вовлечение множества сотрудников в оцифровку производственных процессов и их эффективная взаимозаменяемость.

Преимущества от использования приложения — никакой «бумажной» работы, никаких ошибок и неточностей, вызванных влиянием человеческого фактора, полная автоматизация оформления выполненной работы специалистов молочного предприятия и повышение мобильности самого руководителя, который может управлять фермой дистанционно, из любой точки мира.

Конференция МАК — 2022

С 16 по 17 февраля в Челябинске проходит Межрегиональная агропромышленная конференция «МАК — 2022». В мероприятии принимают участие 86 авторитетных экспертов и почетных гостей, в том числе руководители профильных департаментов Минсельхоза России, первые лица правительственных структур и отраслевых ведомств регионов УрФО, руководители профильных федеральных Союзов, руководители надзорных организаций, собственники и генеральные директора крупных, средних и малых предприятий отрасли, ученые и ведущие научные сотрудники  из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Череповца, Екатеринбурга, Самары и других городов России.

Российскую академию кадрового обеспечения АПК представил Александр Васильевич Еньшин, который выступил с презентацией на тему «Комплексный подход к созданию цифровой платформы субъекта РФ». Он рассказал, что переход субъекта на цифровую платформу АПК осуществляется благодаря созданию цифровых профилей всех участников отрасли таким образом, что общее информационное пространство полностью охватывает региональную отраслевую вертикаль от управленческих структур до производителя сельхозпродукции.

Единая цифровая платформа в области ветеринарии и АПК является базисом цифровой трансформации сельского хозяйства и призвана вывести отрасль на современный уровень автоматизации и информационного обеспечения. В качестве такой платформы на сегодня может использоваться разработка компании «Агросервис» — Автоматизированная система учета и регистрации животных «REGAGRO».

«Все Звери» на канале «Новости АГРОСЕРВИС»

Информационный видеоканал «Новости АГРОСЕРВИС» существует уже более 2 лет. Здесь размещены новостные материалы, записи вебинаров, анимационные презентации программных продуктов, репортажные сюжеты о внедрении в хозяйствах страны систем регистрации и учета животных. Просмотреть более 30 видеороликов можно по ссылке.

Недавно на канале был размещен анимационный ролик о Национальном портале «Все Звери». Это сайт, объединяющий функционал по учету и регистрации мелких домашних животных, животных без владельцев и сервис поиска животных. Цель портала, который на сегодня представляет собой  единственный  глобальный национальный информационный ресурс – создание общероссийской базы данных зарегистрированных собак и кошек.

Функционально ресурс предназначен для двух категорий животных: домашних питомцев, имеющих хозяина, и животных без владельцев. Доступ пользователей, частных лиц и организаций, к программам учета и регистрации осуществляется через веб-интерфейс. Принять заявку, оформить чипирование и регистрацию животного на дому у владельца можно с помощью мобильного приложения «Все Звери», а мобильное приложение «Поиск животного» помогает не только найти владельца «потеряшки», но и подать заявку на отлов животных без владельцев.

Пилотный проект в Абакане

Вчера в Администрации города Абакана состоялась презентация автоматизированной системы учета и регистрации животных без владельцев (ЖБВ), разработанной компанией «Агросервис». Глава города Алексей Лемин обсудил возможности реализации пилотного проекта на территории Абакана с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Сергеем Труфановым, заместителем министра – руководителем департамента ветеринарии Гульнарой Керимовой, главным ветинспектором по Абакану Иваном Райсвихом.

В совещании приняли участие профильные специалисты городской администрации и представители подрядных организаций, выполняющих муниципальные контракты по регулированию численности животных без владельцев по программе ОСВВ.

Систему представил Владимир Ведяпин — руководитель представительства компании «Агросервис» по Сибирскому федеральному округу. Этот программный продукт позволит более жёстко соблюдать временные рамки подачи заявки на отлов животного без владельца, его нахождения в приюте, и обеспечит полную информацию по установлению точного места нахождения животного, состоянию здоровья, выполненным ветеринарным мероприятиям. Система предназначена для улучшения координации взаимодействия между муниципальными органами власти, бригадами ловцов, ветеринарными специалистами и приютами при решении проблемы животных, находящихся на улицах без надзора. Компонент системы — мобильное приложение «Поиск животного» позволяет гражданам подавать заявку на отлов животного без владельца с контролем её исполнения, геолокацией местоположения ЖБВ, прикреплением фотографий животных и автоматическим уведомлением о получении заявки на отлов.

По итогам совещания Глава города Абакана Алексей Лемин принял решение о начале пилотного проекта системы ЖБВ и её опытной эксплуатации в течение трёх месяцев.

  • по материалам официального портала абакан.рф
X