Пионеры комплексной цифровизации

Самарская область активно  внедряет цифровизацию сельского хозяйства – благодаря подключению к АС «REGAGRO» на сегодня здесь зарегистрировано и принято на государственный учет 106 тыс. голов КРС, 26,9 тыс. МРС, свыше 33 тысяч свиней.

Не останавливаясь на достигнутом, руководство региона решило интенсифицировать процесс идентификации, внедрив комплексную систему регистрации, учета и идентификации. С этой целью был разработан программный комплекс, включающей в себя компоненты «Регистрация», «Эпизоотология», «Отчетность» и «Администрация поселений». Кроме основных функций учета животных и личных подсобных хозяйств на подведомственной территории, продукт позволяет формировать реестр ЛПХ для поселковых советов и Управления ветеринарии и оперативно отправлять ветеринарным специалистам заявки на регистрацию родившихся или приобретенных для ЛПХ животных.

Соответствующий контракт на разработку комплексной региональной цифровой системы регистрации и идентификации   животных был подписан 24 декабря. Система позволяет полностью контролировать эпизоотическую ситуацию в регионе, планировать и проводить ветеринарные мероприятия в хозяйствах всех форм собственности.

В мероприятии подписания контракта приняли участие руководитель департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Николаевич Ильичев,  руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Галина Владимировна Сидорова, специалисты департамента и ГБУ. Заместитель директора компании «Агросервис» по внедрению программного обеспечения Александр Васильевич Еньшин ознакомил присутствующих с возможностями и продемонстрировал работу в обновленной системе.

Таким образом Самарская область одной из первых сделала шаг к созданию региональной цифровой платформы АПК в рамках масштабной цифровой трансформации сельскохозяйственной отрасли.

Цифровизация Сахалинской области

Итоги пилотного проекта цифровизации ветеринарии в Сахалинской области были подведены в ходе правительственного совещания 22 декабря. В области с конца 2020 г. запущена автоматизированная система учёта и регистрации животных AC «Regagro», которая успешно освоена ветеринарными специалистами. На сегодня в области зарегистрировано уже 6981 животное, 430 хозяйств всех форм собственности, 386 животноводческих объектов, свыше 300 мелких домашних животных.

В совещании принимали участие представители ветеринарной службы области и органов местного самоуправления районов Сахалинской области. С докладом об итогах внедрения системы выступил региональный представитель ООО «Агросервис» в ДФО Александр Васильевич Молчанов. Заместитель директора компании по внедрению программного обеспечения Александр Васильевич Еньшин по видеосвязи рассказал о перспективах развития системы и ответил на вопросы присутствующих.

Автоматизируя регистрацию, учет и идентификацию животных, AC «Regagro» выступает основой для создания региональной цифровой платформы АПК в Сахалинской области. С помощью системы обеспечивается эпизоотическая безопасность как в отношении сельскохозяйственных, так и домашних животных. В перспективе планируется внедрить в области остальные продукты разработки «Агросервис» для полноценной цифровой трансформации областного сельского хозяйства.

Разработчики программного обеспечения высоко оценили помощь руководства региона и областной ветеринарной службы, оказанную в процессе внедрения системы, поддержку и взаимопонимание, направленные на обеспечение важной задачи цифровизации отрасли.

Вебинар «Все Звери»

Сегодня Институт цифровизации АПК на платформе Zoom провел полуторачасовой вебинар на тему «Все Звери» — инструмент взаимодействия ветеринарной службы и владельцев мелких домашних животных».

В ходе семинара было рассказано, как пользоваться порталом, как регистрировать животных, владельцев, ветеринарные организации, разъяснены функциональные отличия от ИС «Хорриот» и акцентировано внимание на том, что все сервисы портала предоставляются учреждениям ветеринарной службы на безвозмездной основе.

Около 100 пользователей, принявшие участие в мероприятии, имели возможность задать вопросы в чате и получить на них развернутые ответы. Особое внимание было уделено разделу статистики, данные которого позволяют контролировать ситуацию с опасными заболеваниями в регионе, в частности, ситуацию по бешенству.

Полную запись вебинара можно просмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7ROqyxTg39Q

Стратегическая сессия МСП в Татарстане

Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП) 15-16 декабря проводит в Казани при поддержке Министерства экономики РТ стратегическую сессию, посвященную реализации мер государственной поддержки малых и средних компаний в Республике Татарстан. Кроме вопросов касательно инструментов имущественной и льготной финансовой поддержки предпринимателей, обеспечения доступа субъектов МСП к закупкам по Федеральному закону № 223-ФЗ, участники сессии обсудили вопрос развития цифровой платформы МСП.

Главная тема сессии — подключение региональных организаций инфраструктуры поддержки бизнеса и цифровых сервисов Татарстана к цифровой платформе МСП. Представители бизнеса внесут свои предложения по наполнению и функционалу цифровой платформы МСП, по ее оптимизации и дальнейшему развитию.

Цифровая платформа МСП разрабатывается в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и должна стать единой точкой доступа ко всем мерам государственной поддержки. В нее должны интегрироваться передовые цифровые сервисы и решения, одним из которых является комплекс программных продуктов для АПК компании «Агросервис». Компания предлагает создание региональной цифровой платформы АПК на основе цифровых профилей сельхозтоваропроизводителей животноводческой отрасли, с помощью которых создается Единый Цифровой профиль АПК как на отдельной территории, так и на территории всего субъекта Российской Федерации с возможностью интеграции в государственные информационные системы и программы.

Компания предлагает готовые программные решения для малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса, обеспечивающие информационное взаимодействие по вертикали от крестьянско-фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства и индивидуального предпринимателя до регионального Минсельхоза, включая межведомственный доступ к цифровой платформе.

О цифровизации в Курганской области

Седьмого декабря специалисты ветеринарной отрасли Курганской области приняли участие в совещании, посвященном вопросам цифровизации рабочих процессов ветеринарных врачей и автоматизации формирования рабочей документации. Представители компании «Агросервис», разработчика Автоматизированной системы учета и регистрации животных «REGAGRO», рассказали участникам мероприятия об основных программных продуктах и продемонстрировали функциональные возможности мобильных приложений «Поиск животного», «Ветеринарный врач», «REGAGRO: Аналитика».

Региональный представитель компании Александр Васильевич Молчанов продемонстрировал присутствующим возможности синхронизации мобильных приложений с веб-кабинетом Ветеринарного врача и Регистратора, рассказал об автоматизации формирования актов и описей, сопроводительных документов в ветеринарную лабораторию.

Открывая совещание, начальник Управления ветеринарии Курганской области Татьяна Александровна Сандакова указала на необходимость освоения навыков автоматизации с целью скорейшего перехода с бумажных носителей информации на электронные. Таким образом в рамках осуществления цифровой трансформации отрасли будет создана региональная цифровая платформа, одной из задач которой является повышение эффективности труда ветеринарных специалистов.

Вебинар о маркировании животных

Сегодня состоялся вебинар на тему «Маркирование животных — основа учета и идентификации», организованный АНО «Институт цифровизации АПК» , в котором приняли участие около 250 специалистов государственной ветеринарной службы и региональных Минсельхозов со всей России.

В ходе вебинара сотрудники компании «Агросервис» и НПО «ИД Технологии» рассказали об использовании программных продуктов для регистрации животных и средствах маркирования, которые используются для идентификации. Просмотреть полную запись мероприятия можно по ссылке https://youtu.be/ymii7srWcn0 .

Интеграция данных «Regagro» — «Хорриот»

По сообщениям Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор», с 18 октября начата промышленная эксплуатация веб-интерфейса компонента ФГИС «ВетИС» — «Хорриот», который предназначен для идентификации и учета животных. На сегодня в «Хорриот» можно вносить информацию как с использованием web-интерфейса, так и посредством универсального шлюза ВетИС.API. 

Именно таким образом осуществляется интеграция во ФГИС ВетИС первичной учетно-регистрационной информации, формируемой в Автоматизированной системе учета и регистрации животных АС «REGAGRO». Посредством шлюза данные из АС поступают в «Хорриот», в котором создаются карточки животных. В них предусмотрено внесение основной информации о животном (уникальный номер животного, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в Российскую Федерацию, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного) и сведений о проведении вакцинации. Реализуется возможность добавления и иной информации о проведении профилактических/диагностических мероприятий и событий, имеющих отношение к животному или группе животных.

С компонентом «Хорриот» взаимодействуют региональные управления ветеринарии отдельных субъектов Российской Федерации, а также представители бизнес-сообщества в сфере АПК. При этом АС «Regagro» выступает в качестве эффективного инструмента для наполнения Федеральной системы информацией, которая обеспечивает идентификацию сельскохозяйственных животных во всех субъектах РФ.

X