Второй день выставки AGROS Expo-2022

Во второй день работы выставки AGROS Expo-2022 состоялась конференция на тему ««Цифровизация — неотъемлемый инструмент повышения эффективности производства». Мероприятие организовали Национальный Союз свиноводов, АНО «Институт цифровизации АПК» и ООО «ДЛГ РУС».

Директор АНО «ИЦ АПК» А.В. Еньшин выступил с докладом на тему «Регистрация и учет как основа племенного свиноводства». Докладчик отметил, что идентификация – это процесс, результатом которого является прослеживаемость поголовья, то есть история конкретного животного от рождения или покупки до выбраковки и убоя, хранимая в электронном виде. Основой идентификации является учет, основой учета – регистрация, а основой регистрации – маркирование животных. Таким образом, регистрация и учет служат основой организации и товарного, и племенного свиноводства и позволяют полностью автоматизировать процессы содержания и воспроизводства стада. Программные комплексы для идентификации животных формируют региональную цифровую платформу, которая способствует принятию эффективных управленческих решений и обеспечивает контроль состояния дел в отрасли.

Директор ООО «Региональная цифровая платформа АПК» Е.А.Богомолова презентовала доклад «Средства маркирования как инструмент цифровизации отрасли». Средства маркирования служат инструментом цифровизации сельского хозяйства в целом, поскольку устанавливают неразрывную связь цифрового идентификатора с объектом – животным, птицей, гидробионтами, ульями на пасеке, позволяя регистрировать их в системе учета. Правильное применение бирки, микрочипа или болюса гарантирует достоверный учет, который выступает основой создания региональной цифровой платформы, поэтому современные, качественные средства маркирования являются первым шагом на пути цифровизации отрасли.

Ответственность за животных невозможна без их учета

На международной выставке животноводства AGROS 2022, открывшейся 25 января 2022 в Крокус Экспо, состоялся стратегический диалог «Инструменты цифровизации – новые способы формирования ответственности за животных». Участники дискуссии подчеркнули, что без обязательной регистрации и учета мелких домашних животных невозможно сформировать в обществе устойчивые и масштабируемые практики ответственного обращения с нашими «меньшими братьями».

Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр развития цифровизации зооиндустрии «Зоологика» и АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса». В диалоге приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Всероссийского общества охраны природы, Российской кинологической федерации, Всемирной федерации кошек, а также разработчики цифровой платформы ВсеЗвери.

Участвовавший в диалоге Георгий Арапов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, отметил: ««В свете событий последних месяцев Закон об ответственном обращении с животными обретает особую остроту.  В Государственной Думе уже создана рабочая группа по его доработке и внесению изменений. Меры должны быть комплексными, включающими в себя регистрацию животных, их цифровой учет, льготную стерилизацию и многое другое. Поэтому необходим единый общегосударственный орган, который будет контролировать полноценную работу Закона во всех его аспектах».

Конференция «Лейкоз КРС»

В рамках выставки AGROS-2022 департамент ветеринарии Минсельхоза РФ провел конференцию «Лейкоз КРС: текущая ситуация и современные методы оздоровления. Требования ветеринарного законодательства». Модераторами мероприятия выступили Директор департамента ветеринарии М.В. Новикова и заместитель директора департамента А.А. Муковнин.

Директор АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса» А.В. Еньшин выступил с презентацией на тему «Роль идентификации в оздоровлении хозяйства от лейкоза КРС».

Лейкоз крупного рогатого скота является одним из опаснейших заболеваний, способных нанести огромный вред не только животноводству. На сегодня он занимает первое место среди всех инфекционных заболеваний молочного скота, причем  от 50 до 70% коров, больных лейкозом, находятся в стадах как молочные производители. Несмотря на то, что молочные продукты подвергаются термической обработке и вирус погибает, продукты его жизнедеятельности остаются в конечном продукте и угрожают здоровью людей.

А.В. Еньшин отметил, что программные комплексы для идентификации животных формируют региональную цифровую платформу, которая способствует принятию эффективных управленческих решений и обеспечивает контроль состояния дел в отрасли, в том числе благополучие по лейкозу КРС.

AGROS Expo-2022: день первый

Компании «Агросервис», «REGAGRO», «Все Звери» и Институт цифровизации АПК совместно представляют свою деятельность на стенде «Цифровизация АПК» открывшейся сегодня выставки AGROS Expo — 2022. Среди важнейших программных разработок компаний — региональная цифровая платформа, идентификация домашних питомцев, регистрация и учет сельскохозяйственных животных.

Посетителям выставки представлена продукция для регистрации и идентификации животных — современные визуальные и электронные средства маркирования, оборудование для маркирования, программы для оформления учетно-регистрационных мероприятий.

Директор ООО «Агросервис» Сергей Шерстобоев отметил, что миссия компании заключается в качественной организации взаимодействия и интеграции в единую цифровую экосистему государственных и частных организаций и ведомств, деятельность которых связана с содержанием, лечением, транспортировкой животных, кредитованием фермерских и личных подсобных хозяйств, а также производством продукции животноводства.

«Разработанная нами платформа призвана значительно облегчить многие процессы для фермеров. Участие в выставке AGROS позволит нам расширить нашу клиентскую базу и найти новые решения для дальнейшего построения бизнеса».

Стратегический диалог в рамках «AGROS Expo-2022»

АНО «Институт цифровизации АПК» и АНО центр развития цифровизации зооиндустрии «Зоологика» приглашают посетителей выставки АГРОС принять участие в Стратегическом диалоге «Инструменты цифровизации – новые способы формирования ответственности за животных».

В рамках стратегического диалога эксперты обсудят:

— создание условий для укрепления позиций России в Международном индексе защиты животных

— комплекс мер, направленных на ответственное отношение к животным

— применение программы «Животные без владельца», направленной на организацию автоматизированной системы контроля за перемещениями животных

— функциональные возможности цифровых платформ, позволяющих быстро, качественно и с минимальными затратами обеспечить реализацию целей учета и регистрации домашних животных на государственном уровне. Обзор пилотных проектов, состоявшихся в регионах России

— возможности для применения профильных цифровых платформ, чей функционал направлен на обеспечение ответственного отношения к животным и повышения прозрачности этой сферы для общества и государства

— безвозмездное внедрение профильной платформы ВсеВзери.ру в регионы России как основы для организации учета домашних животных

К участию в мероприятии приглашаются  представители органов исполнительной власти субъектов РФ, специалисты администраций районов/городов, специалисты ветеринарной службы. Стратегический диалог состоится 25 января в 17.00-18.00, в конференц-зале «Н», павильон 2, МВЦ «Крокус Экспо».

Выставка AGROS Expo -2022

С 25 по 27 января 2022 г. в Московском выставочном центре КРОКУС ЭКСПО состоится Международная выставка животноводства, племенного дела и кормоводства AGROS Expo — 2022. На 26 января запланировано проведение Конференции «Цифровизация — неотъемлемый инструмент повышения эффективности производства».

Организаторами конференции выступают Национальный Союз свиноводов, АНО «Институт цифровизации АПК», ООО «ДЛГ РУС». Директор АНО «ИЦ АПК» А.В. Еньшин выступит с докладами на тему «Регистрация и учет как основа племенного свиноводства» и «Роль идентификации в оздоровлении хозяйства от лейкоза КРС», а руководитель проекта «REGAGRO» компании «Агросервис» Е.А. Богомолова — с докладом «Средства маркирования как инструмент цифровизации отрасли».

Кроме того, в первый день работы выставки состоится стратегический диалог на тему «Инструменты цифровизации – новые способы формирования ответственности за животных».  В ходе этого мероприятия состоится обсуждение комплекса мер, направленных на ответственное отношение к животным, рассказано о применении программы «Животные без владельца», направленной на организацию автоматизированной системы контроля за обращением с животными без владельцев, рассмотрено безвозмездное внедрение национальной интернет платформы «Все Звери» в регионы России как основы для организации учета домашних животных.

Стратегия цифровой трансформации АПК

Распоряжением Правительства от от 29 декабря 2021 г. N 3971-р утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года.

Основаниями для разработки стратегии послужили: перечень поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N Пр-2242 по итогам конференции по искусственному интеллекту, перечень поручений Президента Российской Федерации от 5 августа 2021 г. N Пр-1383 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 19 июля 2021 г., Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», другие законы, решения Правительства РФ, государственные программы и стратегии в области цифровизации АПК.

Задачами цифровой трансформации являются:

  • повышение экономической и физической доступности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов за счет использования цифровых решений;
  • обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями;
  • снижение издержек и себестоимости продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • обеспечение полноты и достоверности данных о ситуации в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах;
  • повышение открытости информации для предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • сокращение бумажного документооборота и сроков предоставления государственных услуг;
  • сокращение незаконного оборота продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • повышение качества планирования мероприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Минсельхоз России назначен ответственным за реализацию проекта «Цифровая трансформация агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов», одним из показателей которого является создание единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. На 2024 запланировано создание 40% платформы с достижением 100% результата в 2030 году.

Таким образом, проект формирования региональной цифровой платформы АПК, реализуемый нашими партнерами — разработчиками программного обеспечения ООО «Агросервис», ООО «REGAGRO», ООО «Все Звери» — обретает государственную значимость и четкие временные рамки. При этом Институт цифровизации АПК будет способствовать обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

X