28 февраля 2022

Идентификация животных в Мордовии

В Аграрном институте Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва 1 марта пройдет практический семинар на тему «Организация учета и идентификации животных на территории субъекта Российской Федерации. Опыт реализации в Республике Мордовия». В мероприятии примут участие специалисты ветеринарной и аграрной отрасли Рязанской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Пензенской областей, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, первый зам. министра сельского хозяйства Пензенской области.

В ходе мероприятия начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы, продовольственной безопасности и экспортно-импортных операций Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовии Д.А. Клементьев расскажет об опыте организации учета и идентификации сельскохозяйственных животных, в т.ч. на территории г. Саранск, и об особенностях внедрения АС «REGAGRO». Руководитель регионального отделения компании «Агросервис» в СФО В.А. Ведяпин расскажет о мобильных приложениях для регистрации и идентификации животных в полевых условиях и практике маркирования в хозяйствах различных форм собственности. Директор АНО «ИЦ АПК» А.В. Еньшин выступит с презентацией на тему «Интернет-портал «Все Звери.ру» как инструмент профилактики бешенства животных».

На вторую половину дня запланирована поездка в одно из хозяйств области, где В.А. Ведяпин на практике продемонстрирует оформление маркирования и регистрацию животных при помощи терминала сбора данных (ТСД) ветеринарного врача. В завершение в хозяйстве планируется провести Круглый стол с подведением итогов семинара.

X