Программное обеспечение ООО «Агросервис» на Чукотке

Заместитель руководителя ОП ООО Агросервис в СФО и ДФО Александр Васильевич Молчанов встретился с заместителем губернатора Чукотского автономного округа, руководителем Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа Сергеем Николаевичем Давидюком. Они обсудили вопросы похозяйственного учета с использованием ПО «1Ф Автоматизация: Администрация сельских поселений. Похозяйственная книга» и цифровизации АПК округа в части создания личного электронного кабинета для сельскохозяйственных предприятий.

Личный кабинет дает возможность вносить данные по движению поголовья, народившемуся молодняку, объемам полученной и реализованной продукции, прочим показателям хозяйственной деятельности в области животноводства. Департаментом  были представлены формы для учета в оленеводстве, которые специалисты ООО «Агросервис»  внесут в цифровую платформу АПК для Чукотского автономного округа.

Также было проведено совещание с представителями администраций районов Чукотского автономного округа о ведении в электронном виде Похозяйственного учета и внедрении ПО «1Ф Автоматизация: Администрация сельских поселений. Похозяйственная книга».

В ходе встречи с представителями Управления ветеринарии Чукотского автономного округа достигнуты договоренности о приобретении «Автоматизированной системы учета животных без владельцев», подписано соглашение о сотрудничестве ООО «Агросервис» с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа в части использования портала «Все Звери» для регистрации мелких домашних животных.

Был осуществлен выезд в тундру Чукотки в оленеводческие хозяйства, где проведены полевые испытания терминала сбора данных (ТСД) ветврача при проведении ветеринарных мероприятий с оленями. Не смотря на суровые погодные условия, ТСД отлично себя зарекомендовал, чутко реагируя на нажатия кнопок даже в перчатках при температуре ниже -25С.

ТСД ветврача: практика использования

В ЗАО «Ичалки», одном из хозяйств животноводческих хозяйств Республики Мордовии, 30.03.2022 г. состоялась встреча по обмену опытом использования терминала сбора данных ветврача (ТСД) для идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных.

Во встрече приняли участие начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы, продовольственной безопасности и экспортно-импортных операций Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Дмитрий Александрович Клементьев, начальник ГБУ «Стерлибашевская районная ветеринарная станция» Республики Башкортостан Азат Рахимянович Ахмеров, начальник отдела Управления ветеринарии Республики Башкортостан Руслан Алимжанович Байкеев, главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская республиканская СББЖ» Евгений Анатольевич Рунков, директор компании «Агросервис» Сергей Борисович Шерстобоев.

Представители компании-разработчика ТСД и программного обеспечения АС «REGAGRO» вместе со специалистами ветеринарной службы Башкирии и Мордовии определили направления для дальнейшей работы, в том числе разработку таблиц статистических данных, которые будут включены в блок аналитики для руководителей. Это решение обеспечит более эффективную обработку информации для принятия управленческих решений в рамках региональной цифровой платформы в области АПК.

Мобильное приложение «Поиск животного»

Все, кому не безразлична судьба домашних животных, могут скачать и установить на свое мобильное устройство бесплатное мобильное приложение «Поиск животного», помогающее сформировать в обществе ответственное отношение к домашним животным, в первую очередь к уличным собакам и кошкам.

Приложение позволяет гражданам подать заявку на отлов животного без владельца с геолокацией и фотофиксацией его места обитания, отследить выполнение заявки и дальнейшую судьбу животного, найти контакты владельца животного, обратившись в ветеринарную клинику для сканирования номера микрочипа. Заявку можно снабдить пометкой «срочно», отправить сообщение об агрессивном поведении животного и контакты заявителя для обратной связи по исполнению заявки. Фиксация мест отлова позволяет анализировать количество собак на той или иной территории и принимать действенные меры по снижению численности стай.

Можно сообщить об оказавшемся на улице  питомце, убежавшем от своего хозяина. После отлова и доставки животного в приют его проверят на наличие микрочипа, и, получив контактные данные, вернут законному владельцу.

Кроме того, приложение позволяет идентифицировать любое зарегистрированное сельскохозяйственное животное. При наличии ручного сканера или использовании терминала ввода данных (ТСД) ветеринарного врача, это можно сделать в полевых условиях, введя в поисковую строку приложения номер ушной бирки или код электронной метки. Данная функция особенно актуальна при обнаружении бесхозного скота либо для установления подлинного владельца похищенного животного.

Цифровизация Тамбовской области

Сегодня в Тамбове состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона. Тамбовская область», в которой приняли участие ведущие эксперты в сфере цифровых технологий АПК. В ходе форума глава Тамбовский области Максим Егоров отметил: «Новые технологии дают нам шанс на отраслевое лидерство. Сегодня государство оказывает мощную поддержку аграрному сектору. Предоставляет субсидии на получение кредитов на внедрение цифровых технологий, выдает гранты, компенсирует часть стоимости российских облачных сервисов».

В ходе стратегической сессии директор АНО «Институт цифровизации АПК», зам. директора по внедрению ПО компании «Агросервис» Александр Васильевич Еньшин выступил с докладом, посвященном проблемам и решениям в области цифровой трансформации субъектов РФ и создания региональной цифровой платформы АПК.

В декабре прошлого года в ходе стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» Максим Егоров подписал соглашение о сотрудничестве региона с АНО «Цифровая экономика», под эгидой которой состоялось сегодняшнее мероприятие. Соглашение подразумевает ускоренное внедрение проектов цифровизации по ряду значимых для региона направлений. Итогом «прокачки» должен стать выбор конкретных предложений по внедрению новых цифровых технологий и платформенных решений для исполнения в Тамбовской области.

Аккредитация ИТ-компаний

В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в РФ» от 02.03.22 №83, наши партнеры по цифровизации — компании ООО «Агросервис» и ООО «Все Звери.ру» — прошли государственную аккредитацию в качестве организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Соответствующие решения были приняты Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 22 марта.

Компании осуществляют разработку компьютерного программного обеспечения, консультативную деятельность и работы в области компьютерных технологий, деятельность, связанную с использованием вычислительной техники и информационных технологий и деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

ООО «Агросервис» с 2017 года занимается разработкой и внедрением программных продуктов для ветеринарной отрасли и предприятий АПК, основанных на автоматизированной системе учета и регистрации животных «REGAGRO». Компания «Все Звери.ру», созданная в 2021 году, является разработчиком Национальной базы мелких домашних животных — комплекса ПО, с помощью которого осуществляется регистрация и учет домашних питомцев и животных без владельцев.

О мерах поддержки ИТ-отрасли

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки ИТ-отрасли и ее дальнейшего развития на фоне санкционного давления. На совещании кабинета Министров Премьер-министр Михаил Мишустин сказал : «Распространим действующие налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств. Они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений».

В частности, Указ предусматривает принять меры, направленные:

·  на установление до 31 декабря 2024 r. для аккредитованных организаций   налоговой   ставки   по  налогу  на  прибыль  организаций в размере 0 процентов

·  на упрощение процедур трудоустройства иностранных граждан, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и получения этими гражданами  вида на жительство

·  на     установление      налоговых      льгот      и      преференций для      аккредитованных      организаций,       получающих       доходы от распространения (размещения) рекламы или оказания дополнительных       услуг        с        использованием        приложений и   онлайн-сервисов   этих    организаций    либо    доходы,    связанные с реализацией, установкой, тестированием и сопровождением отечественных  решений в области информационных технологий

·  на освобождение аккредитованных организаций от налогового контроля, валютного контроля и других видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на срок до трех лет

·  на обеспечение консолидации и стимулирования закупок критически важных отечественных разработок в области информационных технологий, проводимых для обеспечения государственных и муниципальных нужд  или  проводимых отдельными видами юридических лиц, а также на упрощение порядка проведения таких закупок.

Льготные условия деятельности должны стимулировать отечественных разработчиков и «внедренцев» программных продуктов к заполнению ниши цифровых решений в самых различных отраслях, в том числе сельском хозяйстве, где сих пор наблюдается нехватка эффективных средств автоматизации рабочих процессов. Огромное значение приобретает разработка общедоступных мобильных приложений для ветеринарии, фермерства, предприятий АПК, поскольку в данной сфере импортозамещение особенно актуально. Известно, что многие сельскохозяйственные предприятия используют для автоматизации производства зарубежный «софт», при том, что в России имеются либо разрабатываются программы и мобильные приложения, ничем не уступающие аналогам иностранных ИТ-компаний.

Саранск обсуждает «REGAGRO»

В Мордовском ГУ имени Н.П. Огарёва начал работу практический семинар на тему «Организация учета и идентификации животных на территории субъекта Российской Федерации. Опыт реализации в Республике Мордовия».

Специалисты ветеринарной отрасли заслушали доклады по повестке, запланированные на первую половину дня. Далее участники мероприятия направились в одно из хозяйств Саранска, чтобы на практическом примере познакомиться с современными цифровыми технологиями маркирования, учета, регистрации и идентификации животных, предложенных разработчиками программных продуктов.

Здесь участникам мероприятия рассказали, как фиксируются проводимые ветеринарные мероприятия с помощью терминала сбора данных (ТСД) ветеринарного врача с предустановленным ПО «REGAGRO».

На видеозаписи показано, насколько быстро, просто и удобно можно промаркировать и зарегистрировать теленка в системе АС «REGAGRO» с помощью мобильного устройства ТСД.

X