Регулирование численности бродячих животных стало одной из главных тем заседания комиссии по защите животного мира в АлтГУ

20 апреля в Алтайском государственном университете состоялось заседание комиссии по защите животного мира, на котором основным вопросом обсуждения стала проблема регулирования численности бродячих животных. В ходе заседания представитель компании «Агросервис» Владимир Александрович Ведяпин, рассказал о внедрении Цифрового сервиса «Все звери». Это национальная база данных, позволяющая вести систему регистрации и учета мелких домашних животных (собак и кошек) без владельцев.

Система включает бесплатное мобильное приложение «Поиск животного», с помощью которого любой человек может подать заявку на отлов животного без владельца, воспользовавшись при этом фотофиксацией и геолокацией. При этом он сможет отслеживать свою заявку и получить оповещение о ее выполнении.

Участников мероприятия заинтересовало предложение о внедрении такой системы в Алтайском крае, этот вопрос будет прорабатываться совместно с учеными АлтГУ. В ходе обсуждения проблемы бездомных животных эксперты пришли к выводу о необходимости введения в Алтайском крае программы регистрации домашних животных. Было отмечено, что именно безответственные владельцы собак являются главным фактором увеличения численности бездомных животных. Программа регистрации позволит отслеживать брошенных животных и привлекать их хозяев к административной ответственности.

Вебинар по функциональным возможностям автоматизированной системы REGAGRO

19 апреля на площадке Института цифровизации Агропромышленного комплекса (АПК) прошел вебинар, посвященный функциональным возможностям и перспективам развития автоматизированной системы REGAGRO. Мероприятие собрало специалистов государственной ветеринарной службы 35 субъектов Российской Федерации.

В ходе вебинара представители компании подробно рассказали о возможностях системы REGAGRO, перспективах её развития и сроках их реализации, а также ответили на актуальные вопросы, связанные с внедрением и использованием системы на практике. Особое внимание было уделено предстоящей интеграции системы с компонентом Хорриот ФГИС Ветис – ключевым элементом государственной системы ветеринарного контроля.

Ввиду высокой актуальности темы и большого количества вопросов со стороны участников, организаторы решили о проведении дополнительных вебинаров в апреле 2023 года. Целью данных мероприятий станет детальное рассмотрение вопросов пользователей автоматизированной системы REGAGRO, а также предоставление информации о новых возможностях и тенденциях развития системы.

«REGAGRO» принимает участие в заседании коллегии Департамента ветеринарии Томской области

13 апреля 2023 года в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось расширенное заседание коллегии Департамента ветеринарии Томской области. Мероприятие собрало представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей и работников учреждений государственной, производственной, ведомственной и приватной ветеринарных служб.

Компания «REGAGRO» активно участвовала в мероприятии, представив свою продукцию на выставочном стенде. Посетители мероприятия имели возможность ознакомиться с различными образцами средств маркирования животных, предлагаемыми компанией.

В рамках демонстрации продукции, представителем компании были представлены устройства для считывания информации со средств маркирования, такие как сканеры и терминал сбора данных, предназначенный для работы в полевых условиях. Эти инновационные решения позволяют значительно упростить процесс идентификации и мониторинга животных, что способствует повышению эффективности работы ветеринарных служб.

С 1 марта 2024 года устанавливается порядок осуществления учета животных

Правительство Российской Федерации утвердило постановление №550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных». Новые правила вступят в силу с 1 марта 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Согласно постановлению, разные виды животных подлежат индивидуальному или групповому маркированию и учету. Сроки осуществления учета варьируются в зависимости от вида животного и условий их содержания. Категории животных, подлежащих маркировке, включают крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, пчел, свиней, овец, коз, домашнюю птицу, оленей, пушных зверей, кроликов, рыб и других объектов аквакультуры животного происхождения, а также служебных животных.

В связи с этим, для успешной реализации требований постановления и обеспечения надлежащего учета животных, потребуются различные средства маркирования с уникальными идентификационными номерами, а также дополнительное оборудование для их фиксации. Предлагаем посетить наш интернет-ресурс https://vetbirki.ru, где вы найдете все необходимое для маркировки и учета животных в соответствии с новыми правилами. Благодаря собственному производству, мы гарантируем высокое качество, удобство использования и долговечность маркировки.

X