Обязательность маркирования животных

Госдума на пленарном заседании 19 апреля приняла в первом чтении Законопроект об обязательном маркировании сельскохозяйственных животных. Проект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии»Он был внесен Правительством на рассмотрение в ноябре 2021 года.

Законопроектом предлагается, в частности, следующее:
— механизм маркирования и учета животных вместо их идентификации, как это предусмотрено в настоящее время (в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных);
— Правительством РФ будут устанавливаться порядок осуществления учета животных (за исключением служебных животных), перечень видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаи осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроки осуществления учета животных;

— индивидуальному или групповому маркированию и учету не подлежат: дикие животные…, животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам;
— маркирование животных осуществляется владельцами животных за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Предусматривается право владельцев животных самостоятельно выбрать тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами маркирования и учета животных типов средств маркирования в зависимости от вида животного;
— учет животного (за исключением служебных животных) осуществляется путем представления в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии информации о животном, маркированном в соответствии с ветеринарными правилами маркирования и учета животных, с присвоением животному (группе животных) уникального буквенно-цифрового идентификационного номера, который сохраняется в указанной информационной системе. Учет животных осуществляется безвозмездно;
— предусмотреть, что маркирование и учет животных осуществляется в соответствии с ветеринарными правилами маркирования и учета животных, которые устанавливают: порядок осуществления маркирования животных, типы и свойства используемых средств маркирования, порядок формирования и присвоения номеров средств маркирования, перечень необходимых для учета животных сведений, представляемых владельцами животных лицам, осуществляющим учет животных, и сроки их представления.
ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и пока предусматривает обязательность маркирования только сельскохозяйственных животных. Однако из стенограммы обсуждения законопроекта следует, что ко второму чтению в данной законодательной инициативе должны появиться и нормы обязательного маркирования мелких домашних животных.

Продукты «Агросервис» в Бурятии

На расширенном рабочем совещании Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, которое состоялось в Улан-Удэ 13 апреля, были рассмотрены вопросы идентификации и учета домашних и сельскохозяйственных животных на территории Республики.

В совещании под председательством Дмитрия Сергеевича Швецова, председателя Комитета, приняли участие руководители АПК республики, Управления ветеринарии, администрации Улан-Удэ. Руководитель проекта «Все Звери» Алексей Александрович Панкевич рассказал присутствующим о Национальном портале «Все Звери». Заместитель руководителя ОП ООО «Агросервис» в СФО и ДФО Александр Васильевич Молчанов доложил о возможностях автоматизированной системы учета животных без владельцев «Все Звери» и об Автоматизированной системе учета сельскохозяйственных животных «REGAGRO».

Результатом рабочего совещания стало принятие следующих решений:

  • Рекомендовать национальный портал «Все Звери» для использования в целях идентификации и учета домашних животных на территории Республики Бурятия
  • Рекомендовать автоматизированную систему учета животных без владельцев «Все Звери» для использования в целях идентификации и учета животных без владельцев на территории Республики Бурятия
  • Рекомендовать автоматизированную систему учета сельскохозяйственных животных «REGAGRO” для использования в целях идентификации и учета сельскохозяйственных животных на территории Республики Бурятия

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия рекомендовано проработать вопрос по внесению изменений в порядки предоставления субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК Республики Бурятия в части установления обязанности получателей мер государственной поддержки осуществлять идентификацию и учет сельскохозяйственных животных в автоматизированной системе учета сельскохозяйственных животных «REGAGRO».

Электронная похозяйственная книга

В соответствии с решениями совещания с главами администраций районов, которое прошло 7 апреля под председательством заместителя председателя Кабмина Чувашской Республики — министра сельского хозяйства С.Г. Артамонова (см. новость), сегодня на платформе Центра информационный технологий TrueConf состоялся онлайн-семинар, посвященный роботе с программой «1Ф Автоматизация: Похозяйственная книга». Электронная похозяйственная книга разработана компанией «Агросервис» и уже успешно внедрена в нескольких российских регионах.

В семинаре принимали участие более 70 сотрудников администраций поселений, ветеринарных специалистов и представителей Минсельхоза Чувашской Республики. Вел семинар Виктор Александрович Шаханов, региональный представитель компании «Агросервис» в ЮФО и СКФО.

О работе с похозяйственной книгой и ее возможностях для администраций поселений подробно рассказал менеджер компании Александр Владимирович Елезов, а руководитель проекта «REGAGRO» Елена Анатольевна Богомолова показала, как можно запросить получение справок.

Было отмечено, что в мессенджере Telegram создана группа «1 Ф Автоматизация. Чувашская Республика», участники которой могут задать вопросы по работе с программным обеспечением серии 1Ф и получить квалифицированные ответы представителей компании-разработчика.

Семинар «Россия в новой реальности»

Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) и Российский союз сельской молодежи РССМ с 12 по 15 апреля проводит обучающий онлайн семинар для сотрудников центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Тема мероприятия –  «Россия в новой реальности: возможности для малых форм хозяйствования».

Сегодня в рамках информационной сессии «Возможности, партнеры, перспективы» с презентацией на тему «Стратегия цифровизации АПК региона» выступил Александр Васильевич Еньшин, директор АНО «Институт цифровизации АПК». Он рассказал, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.12.2020 г. № Пр-2242, особую актуальность приобретает создание единой цифровой платформы в области ветеринарии и АПК. Эта платформа является базисом цифровой трансформации такой ключевой отрасли, как сельское хозяйство, и призвана вывести отрасль на современный уровень автоматизации и информационного обеспечения. Региональная цифровая платформа обеспечивает полную цифровизацию агрокомплекса субъекта, включая цифровизацию земель, ветслужбы, информации по сельхозтехнике, растениеводству и другим аспектам сельского хозяйства.

В качестве такой цифровой платформы выступает разработка компании «Агросервис», Автоматизированная система учета и регистрации животных «REGAGRO». На сегодня на основе «REGAGRO» развертывается свыше десятка программ и мобильных приложений, призванных обеспечить цифровую трансформацию регионального АПК.

Ассоциация «Благополучие животных» на вебинаре «Все Звери»

Сегодня на платформе Zoom с одновременной трансляцией на канале YouTube прошел вебинар на тему «Цифровой сервис «ВсеЗвери» как элемент системного подхода к решению проблемы безнадзорности животных и вопросов идентификации домашних питомцев». В мероприятии приняли участие около 250 специалистов ветеринарной отрасли, региональных Минсельхозов, управлений ветеринарии, приютов и пунктов передержки домашних животных.

Спикерами мероприятия выступили Екатерина Геннадьевна Кузьменко, юрисконсульт Ассоциации «Благополучие животных», Александр Васильевич Еньшин, заместитель директора по внедрению ПО компании «Агросервис» и администратор портала «Все Звери» Алексей Александрович Панкевич. В ходе вебинара были рассмотрены вопросы:

  • Системный взгляд на проблему безнадзорности животных и факторы, препятствующие ее решению
  • Регистрация как одно из ключевых условий нормализации ситуации в сфере «человек-животное»
  • Целесообразность учета животных для владельцев и ветеринарных учреждений
  • Функционал системы учета мелких домашних животных
  • Функционал системы учета животных без владельцев
  • Работа с мобильным приложением «Поиск животного».

Спикеры ответили на вопросы участников относительно переноса баз данных клиник в Национальную базу «все Звери», как зарегистрировать животное, если у владельца нет электронной почты, об интеграции с ИС «Харриот», о возможности переноса электронной регистратуры ветклиники, как стать выездным регистратором. Мероприятие длилось свыше часа. Просмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке.

Система учета «ЖБВ» в Дагестане

В связи с большой актуальностью решения проблемы животных без владельцев, Комитет по ветеринарии Республики Дагестан принял решение внедрить в рамках пилотного проекта на территории республики автоматизированную систему учета (АСУ) «Животные без владельцев (ЖБВ)», разработанную компанией «Агросервис» как часть программного обеспечения Национальной базы мелких домашних животных «Все Звери».

В администрации г. Кизляра по поручению председателя Комитета Магомеда Шапиева проведено обучение работе с программой «ЖБВ» специалистов муниципальных образований городов Кизляра и Южно-Сухокумска, а также Бабаюртовского, Кизлярского и Тарумовского районов. Виктор Александрович Шаханов, региональный представитель компании «Агросервис» по ЮФО и СКФО, рассказал слушателям о функциях и возможностях программы и показал основные навыки работы с веб-интерфейсом. В мероприятии также приняли участие начальник отдела организации ветеринарного дела и контроля Комитета по ветеринарии РД Имамедин Семедов и консультант отдела Зейнаб Девришева.

Внедрение системы позволит контролировать проведение всех мероприятий в отношении животных без владельцев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан. Цифровая система позволит эффективно контролировать деятельность предприятий по отлову, ускорить реакцию на обращения граждан, в реальном времени вести координацию между муниципальными органами власти, службой отлова, ветеринарными специалистами и приютами для животных. Полная автоматизация оформления всех документов, включая контракты и финансовые взаиморасчеты, снижает трудоемкость реализации программы отлов содержание вакцинация выпуск (ОСВВ), исключает коррупционные факторы и обеспечивает соблюдение временных рамок и регламентов ветеринарных мероприятий.

Граждане могут оперативно подать заявку на отлов животного через бесплатное мобильное приложение «Поиск животного» с автоматическим определением местоположения, фотоматериалами и информацией об агрессивном поведении. Результаты рассмотрения заявки автоматически поступают на электронную почту заявителя. Программа АСУ «ЖБВ» позволит анализировать причины появления собак на той или иной территории и принимать комплексные меры по снижению их численности.

По материалам Комитета ветеринарии Республики Дагестан

Электронные похозяйственные книги в Чувашии

В Чувашском государственном аграрном университете состоялось совещание с главами администраций районов под председательством заместителя председателя Кабмина Чувашской Республики — министра сельского хозяйства Сергея Геннадьевича Артамонова.

На совещании обсудили вопросы комплексной цифровизации АПК, при этом особое внимание было уделено организации учета ЛПХ — в муниципалитетах республики рекомендовано использовать электронные похозяйственные книги.

О программном продукте «1Ф Автоматизация: Похозяйственная книга» присутствующим рассказал Александр Васильевич Еньшин, заместитель директора по внедрению ПО компании «Агросервис» — директор АНО «ИЦ АПК».

Электронная похозяйственная книга компании «Агросервис» разработана в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 октября 2010 года № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов».

Она позволяет полностью отказаться от ведения бумажной документации при учете ЛПХ и обеспечивает безопасное хранение информации в централизованных базах данных, охватывая все хозяйства на подконтрольной территории.

Обучение работе с АС «REGAGRO»

С целью успешного внедрения системы учета и регистрации животных компания «Агросервис» и Институт цифровизации АПК проводит регулярные очные семинары и онлайн-конференции с региональными ветеринарными специалистами. По состоянию на 1 апреля 2022 АС «REGAGRO» внедрена в 27 субъектах РФ, еще в 5 запущены пилотные проекты.

На днях был проведен семинар со специалистами Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. В ходе презентации программного продукта было рассказано о том, как наиболее эффективно использовать все возможности системы учета, в том числе для создания региональной цифровой платформы АПК. Кроме успешно используемой АС «REGAGRO», в Чувашии начали осваивать функционал портала «Все Звери» в части регистрации СББЖ и мелких домашних животных.

X