Механизмы предотвращения роста численности бездомных животных

В Московской торгово-промышленной палате 29 ноября состоялся круглый стол на тему «Механизмы предотвращения роста численности бездомных животных». Модератором форума выступила В.В. Владимирова -заместитель председателя Комитета по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ, организаторами — комитет МТПП по социальному предпринимательству и поддержке социальных программ и Фонд «Возьми счастье в дом».

К обсуждению вопросов были приглашены представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Комитета ветеринарии города Москвы, Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, экспертной группы при Комитете по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, секции молодежной палаты Мосгордумы по экологической политике, Российской кинологической федерации, Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, рабочей группы по общественному контролю за содержанием безнадзорных животных Общественной палаты города Москвы, фондов помощи безнадзорным животным, волонтеры муниципальных приютов Москвы, депутаты муниципальных образований, представители СМИ, члены Московской торгово-промышленной палаты.

Национальную базу данных мелких домашних животных «Все Звери» представлял А.В. Еньшин, заместитель директора ООО «Агросервис» по программному обеспечению. Он выступил с презентацией на тему «Формирование единой базы данных мелких домашних животных  для эффективного решения проблемы животных без владельцев», в которой рассказал о цифровых сервисах, которые компания разработала и внедрила с целью решения проблемы животных без владельцев — «Учет и регистрация животных без владельцев ЖБВ», мобильное приложение «Поиск животного» и др.

Перспективы автоматической интеграции информации «REGAGRO» во ФГИС ВетИС

Изменения в законодательстве в части обязательного маркирования животных, согласно Федеральному закону от 28.06.2022 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон «О ветеринарии», повлекли за собой увеличение темпов регистрации сельскохозяйственных животных в имеющихся автоматизированных системах учета. Сформированная первичная учетно-регистрационная информация должна поступать во ФГИС ВетИС через компонент «Хорриот», наполняя Федеральную систему данными о регистрации и идентификации сельскохозяйственных животных.

Веб-интерфейс компонента «Хорриот» был запущен Россельхознадзором в промышленную эксплуатацию в октябре 2021 года, с перспективой внесения данных посредством API-интерфейса. Компонент продолжает совершенствоваться с целью создания возможности автоматической передачи данных в единый федеральный реестр животных из уже существующих в России информационных систем учета и регистрации животных. Для этого разрабатывается полнофункциональный информационный шлюз – программный модуль для интеграции данных из внешних ресурсов.

На сегодня доступ к компоненту организован для территориальных управлений Россельхознадзора, ветеринарных управлений и станций по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Для внесения информации о животном специалисту необходимо перейти в реестр животных и выбрать поднадзорный объект, в который будет добавляться информация. Поднадзорные объекты выбираются по номерам, которые содержатся в реестре поднадзорных объектов другого компонента ФГИС ВетИС – «Цербер».

После выбора объекта пользователь заполняет форму с подробными сведениями о животном или о группе животных (в случае группового учета) и добавляет информацию о ветеринарных профилактических мероприятиях. Такой способ наполнения ФГИС ВетИС информацией не обеспечивает необходимые темпы регистрации, так как требует обращения каждого отдельного пользователя непосредственно к компоненту через сеть интернет. 

Кроме того, по оценкам специалистов, на сегодня в России регистрации и постановке на учет подлежат десятки миллионов голов сельскохозяйственных животных, причем в стране уже несколько лет ведется работа по формированию первичной учетно-регистрационной информации  с помощью различных отраслевых автоматизированных информационных систем. Массив собранных данных также нуждается в передаче во ФГИС ВетИС, для чего остро необходим интеграционный модуль – шлюз.

Так, более 30 субъектов РФ используют «Автоматизированную систему учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO», в которой на сегодня зарегистрировано около 6 млн. животных.  Разработчик системы, компания «Агросервис», изначально наделила систему возможностью автоматической передачи учетно-регистрационных данных в Федеральную информационную систему в области ветеринарии ФГИС ВетИС. Фактически АС «REGAGRO» создавалась именно для того, чтобы выступать эффективным инструментом для автоматического наполнения федеральной отраслевой системы первичной регистрационной информацией, которая формируется на местах содержания животных. Для ускорения процесса регистрации в цифровой форме система использует мобильный терминал сбора данных (ТСД) ветеринарного врача, который позволяет оформлять маркирование и вносить данные в полевых условиях, на фермах и в личных подсобных хозяйствах даже при отсутствии интернет-связи.

Перспективный план подготовки ВетИС.API и форматов обмена данными для компонента «Хорриот» предусматривает выпуск демонстрационных версий и начало опытной эксплуатации в июле 2023 г. Начало промышленной эксплуатации запланировано на декабрь 2024 года.

Интеграция учетно-регистрационной информации АС «REGAGRO», собранной за более чем 5 лет эксплуатации, автоматически будет осуществлена сразу же после появления полнофункционального шлюза для обмена данными внешних АС с ФГИС ВетИС через компонент «Хорриот». Это позволит не снижать темпы регистрации сельскохозяйственных животных и значительно снизит производственную нагрузку на ветеринарных специалистов, занятых в области учета и идентификации поголовья.

X