Интеграция учетно-регистрационной информации АС «REGAGRO»

Эпизоотическая ситуация и продовольственная безопасность страны напрямую зависят от возможности контролировать благополучие сельскохозяйственных и домашних животных. Эту возможность обеспечивает учет животных в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии ФГИС ВетИС. Для организации этого учета в стране уже более 5 лет успешно используется «Автоматизированная система учета и регистрации сельскохозяйственных животных «REGAGRO», изначально созданная как цифровой инструмент для наполнения ФГИС ВетИС первичными регистрационными данными, которые формируются непосредственно в местах содержания животных.

Для ускорения процесса регистрации в цифровой форме «REGAGRO» использует мобильный терминал сбора данных (ТСД) ветеринарного врача, который позволяет оформлять маркирование, регистрацию и исследования, проведение ветеринарных мероприятий, идентифицировать животных  и вносить все данные в полевых условиях, на фермах и в личных подсобных хозяйствах даже при отсутствии интернет-связи. Собранная информация формирует реестры владельцев и хозяйственных объектов, списки выбытия и перемещения животных. История животного от рождения или покупки до убоя или утилизации хранится в электронном ветеринарном паспорте, а все проводимые с животным мероприятия фиксируются в ветеринарной карте. Далее информация через убойный пункт поступает в места реализации животноводческой продукции, где лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы подтверждают безопасность животноводческой продукции для потребления.

Для того, чтобы эффективно использовать актуальную первичную учетно-регистрационную информацию во всех программных продуктах, которые формируют единое отраслевое информационное пространство, в них необходимо интегрировать базу данных «REGAGRO». При наличии подключения к сети интернет такая интеграция происходит в автоматическом режиме, в автономном режиме используется отложенная передача данных по готовности сети. Отдельные программные продукты допускают синхронизацию в ручном режиме по требованию пользователя, в основном это касается впервые устанавливаемых мобильных приложений.

Так, для подтверждения факта государственной регистрации сельхозтоваропроизводителя или хозяйственного объекта, что является условием для регистрации животного, используется интеграция данных АС «REGAGRO» с ИС «Цербер» ФГИС ВетИС. Предусмотрена возможность автоматической интеграции учетно-регистрационной информации, накопленной в АС «REGAGRO», через полнофункциональный шлюз компонента «Хорриот». Это основа формирования массива информации, который затем используется при решении рабочих задач ветеринарии, АПК и фермерства. 

Учетно-регистрационная информация АС «REGAGRO» интегрируется в электронную «Похозяйственную книгу» – программу серии «1Ф Автоматизация», которую используют администрации сельских поселений. В похозяйственные книги автоматически «подтягивается» ветеринарная карта зарегистрированного животного, данные о его владельце и объекте содержания. Интеграция «REGAGRO» с управлением ветеринарии позволяет через похозяйственную книгу подавать заявки на регистрацию новых животных, фиксировать их перемещение и убытие.

Идентификационные данные АС использует программа «Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ): Рынок и Убойный пункт», что обеспечивает прослеживаемость животноводческой продукции.  Регистрационная информация животного используется при оформлении отбора проб, отправляемых на лабораторные исследования.

Система управления стадом «Молочная ферма» и программное обеспечение «Молокоприемный пункт» используют учетно-регистрационную информацию «REGAGRO» для идентификации скота при проведении всех мероприятий с молочными коровами. Мобильное приложение «Поиск животного» проводит идентификацию скота и домашних животных также на основании данных «REGAGRO». Данные о пчеловодческих хозяйствах, собираемые программой при регистрации пасек, используются в работе сервиса по предупреждению пчеловодов об обработке полей агрохимикатами «REGAGRO: Пасека».

Мобильное приложение «Аналитика» является современным инструментом для управления ветеринарной отраслью в регионе и представляет собой продукт, формирующий актуальную картину состояния отрасли на основе автоматического обобщения информации по различным показателям. Оно позволяет мгновенно получать данные о проведенных мероприятиях с животными с состоянием на любую дату и за любой временной промежуток. 

Основой работы приложения является первичная регистрационно-учетная информация, поступающая в АС «REGAGRO» при фиксации мероприятий, которые проводят участковые ветеринарные врачи. Эта информация обрабатывается программой, образуя массивы данных определенных категорий, на основе которых делается статистическая выборка показателей. Для формирования отчетов о мелких домашних животных используется база данных цифрового сервиса «Все Звери», а для статистики по заявкам на отлов животных – данные системы учета животных без владельцев «ЖБВ».  Программный продукт «Региональная цифровая платформа (РЦП)» предоставляет приложению статистические данные по региону. 

Цифровой сервис «Все Звери» объединил в себе функционал по учету и регистрации мелких домашних животных (МДЖ) и животных без владельцев (ЖБВ). Его цель — создание общероссийской федеральной базы данных зарегистрированных домашних животных с помощью программных комплексов «МДЖ», «ЖБВ» и мобильный приложений серии «VseZveri» для консолидация цифровых продуктов, формирующих ответственное отношение к домашним животным. Создание глобального федерального информационного ресурса о домашних животных происходит на основе синхронизации и интеграции баз данных хозяйских животных, животных без владельцев, животных в приютах, реестров государственных и частных ветеринарных клиник, базы данных объявлений о продаже и передаче животных в добрые руки, информации о потерявшихся и найденных домашних питомцах. В основе информационного взаимодействия всех этих сервисов находится алгоритм формирования первичной учетно-регистрационной информации АС «REGAGRO».   

Таким образом, интеграция АС «REGAGRO» с другими программными продуктами и государственными информационными системами обеспечивает цифровую трансформацию сельскохозяйственной отрасли, способствует безопасной эпизоотической ситуации и обеспечению продовольственной безопасности страны.

Инструмент цифровой ветеринарной службы

АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса» приглашает на бесплатный вебинар в формате видеоконференцсвязи по теме: «Автоматизированная система «REGAGRO» — инструмент цифровой государственной ветеринарной службы», который состоится 13 декабря в 10-00 МСК. На вебинаре будут рассмотрены возможности АС «REGAGRO» по автоматизации учета специальных мероприятий, формирования формализованных документов (актов, отчетов), применение мобильных приложений для ветеринарных специалистов и многое другое.

Формат мероприятия предполагает дискуссию — экспертам можно задавать вопросы и получать на них ответы. Для участия в вебинаре необходимо предварительно зарегистрироваться, пройдя по ссылке.

АС «Регагро» — платформа, на которой разворачивается 5 программ с веб-интерфейсом и подключаются 2 мобильных приложения, использующие первичную регистрационно-учетную информацию из общей базы данных. Представляет собой автоматизированный программный комплекс для регистрации и идентификации сельскохозяйственных и домашних животных, интегрированный в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС ВетИС). Информационная безопасность данных обеспечивается разграничением доступов к функциям системы в соответствии с рабочими задачами различных категорий пользователей.

X