Ветеслужбе Башкортостана — 135 лет!

Сегодня в башкирском с. Кармаскалы состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный 135-летию со дня образования государственной ветеринарной службы Республики. В мероприятии принял участие директор ООО «Агросервис» Сергей Борисович Шерстобоев. Программные продукты компании внедряются в Республике Башкортостан с 2018 года.

За плодотворный вклад в цифровизацию Башкортостана С.Б. Шерстобоев и возглавляемая им компания получила благодарность, которую вручил начальник Управления ветеринарии РБ Азат Салаватович Зиганшин. Республика Башкортостан выступила пионером внедрения цифровых технологий, предоставив полигон для испытаний и  проверки эффективности системы «REGAGRO». За 3 года Башкирия вышла в лидеры среди субъектов федерации по учету сельскохозяйственных животных – на сегодня здесь поставлено на учет свыше 1 млн. 723 тыс. голов, в том числе 997 тыс. КРС, что составляет практически 100% поголовья.

Зарегистрировано 192,7 тысяч владельцев животных, из которых 190 тыс. физических лиц. Не отстает и пчеловодческая отрасль – промаркировано и зарегистрировано свыше 31 тыс. объектов пчеловодства. Идентификация позволила точно зафиксировать выбытие сельхозживотных по районам, которое за 2 последних года составило 708 тыс.голов. Таким образом в республике обеспечена полная прослеживаемость скота от рождения или покупки до убоя или утилизации.

Руководство сельскохозяйственной отрасли ветеринарии Башкирии приняло во внимание то, что невозможно обеспечить эпизоотическую безопасность целой республики, если отдельный регион не благополучен в отношении бешенства. После создания цифрового сервиса для регистрации и учета домашних животных «Все Звери», к нему подключились 386 ветеринарных ГБУ, 10 клиник, 74 государственных и частных организаций. Использование системы учета и регистрации мелких домашних животных МДЖ, которая предоставляется на безвозмездной основе, и системы учета животных без владельцев ЖБВ, позволило зарегистрировать около 20 тыс. собак и кошек и вакцинировать порядка 3 тыс. животных.  Это второе место среди 82 регионов, подключившихся к сервису.

Региональная цифровая платформа в ДФО

Во Владивостоке состоялось совещание руководителей ветеринарных служб субъектов Дальневосточного федерального округа, проводимое в рамках «круглого стола», который организовало ФГБОУ ДПО «Дальневосточная школа повышения квалификации руководителей и специалистов АПК».

Региональный представитель ООО «Агросервис» в ДФО Александр Васильевич Молчанов представил участникам мероприятия разработки компании — региональную цифровую платформу (РЦП) АПК и программный комплекс АС «REGAGRO».

В ходе «круглого стола» руководители ветеринарной отрасли обменялись мнениями и проявили живой интерес к цифровым продуктам. Те, кто уже работает с системой, рассказали, как обстоят дела с цифровизацией в Забайкальском и Приморском краях и Магаданской области.

Участники мероприятия уделили много времени обсуждению вопросов по передаче информации в ИС «Хорриот» ФГИС ВетИС, обозначили важность перехода на уникальные номера средств маркирования и обсудили проблемы с животными без владельцев. Руководители ветеринарии ДФО высоко оценили удобство и полезность мобильного приложения «REGAGRO: Аналитика», которое консолидирует всю актуальную статистику по животным и позволяет принимать эффективные управленческие решения.

Учет животных без владельцев

В Абакане прошло обучение ветеринарных специалистов по формированию, наполнению, и ведению автоматизированной системы учета животных без владельцев. Его провел Владимир Александрович Ведяпин, руководитель ОП СФО компании «Агросервис» — разработчика программного обеспечения. Система предназначена для улучшения координации взаимодействия между муниципальными органами власти, бригадами ловцов, ветеринарными специалистами и приютами при решении проблемы животных, находящихся на улицах без надзора.
В начале тренинга Владимир Ведяпин показал, как животному вводится чип, а на компьютере отражается вся необходимая информация – возраст, пол, окрас, место поимки и данные владельца, если таковой имеется. Все параметры и номер животного индивидуальны и вносятся в программу, доступ к которой имеют специалисты заинтересованных ведомств.

Кроме того, один из компонентов системы — мобильное приложение «Поиск животного» — позволяет гражданам подавать заявку на отлов животного без владельца с контролем её исполнения, геолокацией местоположения ЖБВ, прикреплением фотографий животных и автоматическим уведомлением о получении заявки на отлов.

Все данные о животных концентрируются на портале «Все звери», этот цифровой сервис — крупнейшая Национальная база учета мелких домашних животных. В целом портал «Все Звери» объединяет в себе такие функции: онлайн регистрация и учет животных; онлайн регистрация ветеринарных клиник и кабинетов; подача заявки на отлов гражданами с помощью мобильного приложения «Поиск животного» и контроль ее исполнения; реализация программы ОСВВ через веб-интерфейс и мобильные приложения; контроль эпизоотической ситуации в городах; онлайн статистика и аналитика по количеству бездомных стай, оперативное введение карантинных мероприятий; геопозиционирование животных без владельцев.

В настоящее время система уже действует в Мордовии, Хакасии, Чукотском АО, Камчатском и Приморском краях, Иркутской области. Пилотные проекты запущены в Башкортостане, Томске, Бурятии (г. Улан-Удэ) и Республике Саха (г. Алдан).

X