27 декабря 2021

Пионеры комплексной цифровизации

Самарская область активно  внедряет цифровизацию сельского хозяйства – благодаря подключению к АС «REGAGRO» на сегодня здесь зарегистрировано и принято на государственный учет 106 тыс. голов КРС, 26,9 тыс. МРС, свыше 33 тысяч свиней.

Не останавливаясь на достигнутом, руководство региона решило интенсифицировать процесс идентификации, внедрив комплексную систему регистрации, учета и идентификации. С этой целью был разработан программный комплекс, включающей в себя компоненты «Регистрация», «Эпизоотология», «Отчетность» и «Администрация поселений». Кроме основных функций учета животных и личных подсобных хозяйств на подведомственной территории, продукт позволяет формировать реестр ЛПХ для поселковых советов и Управления ветеринарии и оперативно отправлять ветеринарным специалистам заявки на регистрацию родившихся или приобретенных для ЛПХ животных.

Соответствующий контракт на разработку комплексной региональной цифровой системы регистрации и идентификации   животных был подписан 24 декабря. Система позволяет полностью контролировать эпизоотическую ситуацию в регионе, планировать и проводить ветеринарные мероприятия в хозяйствах всех форм собственности.

В мероприятии подписания контракта приняли участие руководитель департамента ветеринарии Самарской области Вячеслав Николаевич Ильичев,  руководитель ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» Галина Владимировна Сидорова, специалисты департамента и ГБУ. Заместитель директора компании «Агросервис» по внедрению программного обеспечения Александр Васильевич Еньшин ознакомил присутствующих с возможностями и продемонстрировал работу в обновленной системе.

Таким образом Самарская область одной из первых сделала шаг к созданию региональной цифровой платформы АПК в рамках масштабной цифровой трансформации сельскохозяйственной отрасли.

X