24 декабря 2021

Цифровизация Сахалинской области

Итоги пилотного проекта цифровизации ветеринарии в Сахалинской области были подведены в ходе правительственного совещания 22 декабря. В области с конца 2020 г. запущена автоматизированная система учёта и регистрации животных AC «Regagro», которая успешно освоена ветеринарными специалистами. На сегодня в области зарегистрировано уже 6981 животное, 430 хозяйств всех форм собственности, 386 животноводческих объектов, свыше 300 мелких домашних животных.

В совещании принимали участие представители ветеринарной службы области и органов местного самоуправления районов Сахалинской области. С докладом об итогах внедрения системы выступил региональный представитель ООО «Агросервис» в ДФО Александр Васильевич Молчанов. Заместитель директора компании по внедрению программного обеспечения Александр Васильевич Еньшин по видеосвязи рассказал о перспективах развития системы и ответил на вопросы присутствующих.

Автоматизируя регистрацию, учет и идентификацию животных, AC «Regagro» выступает основой для создания региональной цифровой платформы АПК в Сахалинской области. С помощью системы обеспечивается эпизоотическая безопасность как в отношении сельскохозяйственных, так и домашних животных. В перспективе планируется внедрить в области остальные продукты разработки «Агросервис» для полноценной цифровой трансформации областного сельского хозяйства.

Разработчики программного обеспечения высоко оценили помощь руководства региона и областной ветеринарной службы, оказанную в процессе внедрения системы, поддержку и взаимопонимание, направленные на обеспечение важной задачи цифровизации отрасли.

X