13 апреля 2022

Семинар «Россия в новой реальности»

Корпорация МСП (Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства) и Российский союз сельской молодежи РССМ с 12 по 15 апреля проводит обучающий онлайн семинар для сотрудников центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Тема мероприятия –  «Россия в новой реальности: возможности для малых форм хозяйствования».

Сегодня в рамках информационной сессии «Возможности, партнеры, перспективы» с презентацией на тему «Стратегия цифровизации АПК региона» выступил Александр Васильевич Еньшин, директор АНО «Институт цифровизации АПК». Он рассказал, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31.12.2020 г. № Пр-2242, особую актуальность приобретает создание единой цифровой платформы в области ветеринарии и АПК. Эта платформа является базисом цифровой трансформации такой ключевой отрасли, как сельское хозяйство, и призвана вывести отрасль на современный уровень автоматизации и информационного обеспечения. Региональная цифровая платформа обеспечивает полную цифровизацию агрокомплекса субъекта, включая цифровизацию земель, ветслужбы, информации по сельхозтехнике, растениеводству и другим аспектам сельского хозяйства.

В качестве такой цифровой платформы выступает разработка компании «Агросервис», Автоматизированная система учета и регистрации животных «REGAGRO». На сегодня на основе «REGAGRO» развертывается свыше десятка программ и мобильных приложений, призванных обеспечить цифровую трансформацию регионального АПК.

X