10 августа 2022

Учет животных без владельцев

В Абакане прошло обучение ветеринарных специалистов по формированию, наполнению, и ведению автоматизированной системы учета животных без владельцев. Его провел Владимир Александрович Ведяпин, руководитель ОП СФО компании «Агросервис» — разработчика программного обеспечения. Система предназначена для улучшения координации взаимодействия между муниципальными органами власти, бригадами ловцов, ветеринарными специалистами и приютами при решении проблемы животных, находящихся на улицах без надзора.
В начале тренинга Владимир Ведяпин показал, как животному вводится чип, а на компьютере отражается вся необходимая информация – возраст, пол, окрас, место поимки и данные владельца, если таковой имеется. Все параметры и номер животного индивидуальны и вносятся в программу, доступ к которой имеют специалисты заинтересованных ведомств.

Кроме того, один из компонентов системы — мобильное приложение «Поиск животного» — позволяет гражданам подавать заявку на отлов животного без владельца с контролем её исполнения, геолокацией местоположения ЖБВ, прикреплением фотографий животных и автоматическим уведомлением о получении заявки на отлов.

Все данные о животных концентрируются на портале «Все звери», этот цифровой сервис — крупнейшая Национальная база учета мелких домашних животных. В целом портал «Все Звери» объединяет в себе такие функции: онлайн регистрация и учет животных; онлайн регистрация ветеринарных клиник и кабинетов; подача заявки на отлов гражданами с помощью мобильного приложения «Поиск животного» и контроль ее исполнения; реализация программы ОСВВ через веб-интерфейс и мобильные приложения; контроль эпизоотической ситуации в городах; онлайн статистика и аналитика по количеству бездомных стай, оперативное введение карантинных мероприятий; геопозиционирование животных без владельцев.

В настоящее время система уже действует в Мордовии, Хакасии, Чукотском АО, Камчатском и Приморском краях, Иркутской области. Пилотные проекты запущены в Башкортостане, Томске, Бурятии (г. Улан-Удэ) и Республике Саха (г. Алдан).

X