18 января 2022

Стратегия цифровой трансформации АПК

Распоряжением Правительства от от 29 декабря 2021 г. N 3971-р утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года.

Основаниями для разработки стратегии послужили: перечень поручений Президента Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N Пр-2242 по итогам конференции по искусственному интеллекту, перечень поручений Президента Российской Федерации от 5 августа 2021 г. N Пр-1383 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 19 июля 2021 г., Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», другие законы, решения Правительства РФ, государственные программы и стратегии в области цифровизации АПК.

Задачами цифровой трансформации являются:

  • повышение экономической и физической доступности продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов за счет использования цифровых решений;
  • обеспечение отрасли высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями;
  • снижение издержек и себестоимости продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • обеспечение полноты и достоверности данных о ситуации в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах;
  • повышение открытости информации для предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • сокращение бумажного документооборота и сроков предоставления государственных услуг;
  • сокращение незаконного оборота продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов;
  • повышение качества планирования мероприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Минсельхоз России назначен ответственным за реализацию проекта «Цифровая трансформация агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов», одним из показателей которого является создание единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. На 2024 запланировано создание 40% платформы с достижением 100% результата в 2030 году.

Таким образом, проект формирования региональной цифровой платформы АПК, реализуемый нашими партнерами — разработчиками программного обеспечения ООО «Агросервис», ООО «REGAGRO», ООО «Все Звери» — обретает государственную значимость и четкие временные рамки. При этом Институт цифровизации АПК будет способствовать обеспечению отрасли высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями.

X