25 января 2022

Конференция «Лейкоз КРС»

В рамках выставки AGROS-2022 департамент ветеринарии Минсельхоза РФ провел конференцию «Лейкоз КРС: текущая ситуация и современные методы оздоровления. Требования ветеринарного законодательства». Модераторами мероприятия выступили Директор департамента ветеринарии М.В. Новикова и заместитель директора департамента А.А. Муковнин.

Директор АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса» А.В. Еньшин выступил с презентацией на тему «Роль идентификации в оздоровлении хозяйства от лейкоза КРС».

Лейкоз крупного рогатого скота является одним из опаснейших заболеваний, способных нанести огромный вред не только животноводству. На сегодня он занимает первое место среди всех инфекционных заболеваний молочного скота, причем  от 50 до 70% коров, больных лейкозом, находятся в стадах как молочные производители. Несмотря на то, что молочные продукты подвергаются термической обработке и вирус погибает, продукты его жизнедеятельности остаются в конечном продукте и угрожают здоровью людей.

А.В. Еньшин отметил, что программные комплексы для идентификации животных формируют региональную цифровую платформу, которая способствует принятию эффективных управленческих решений и обеспечивает контроль состояния дел в отрасли, в том числе благополучие по лейкозу КРС.

X