22 ноября 2021

Цифровой профиль АПК Якутии

В соответствии с указом главы Республики Саха (Якутия) «Об утверждении Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы Республики Саха (Якутия) на 2020 — 2030 годы» №1639 от 31.12.2020 г. и приказа республиканского Минсельхоза «Об утверждении графика разработки плана мероприятий по достижению целевых показателей цифровой трансформации сельского хозяйства» №297 от 26.04.2021 г, в Республике целенаправленно формируется единый цифровой профиль АПК.

В его основе — общее информационное пространство региональной ветеринарной службы и администраций поселений, формируемое из учетно-регистрационной информации (единого реестра) ЛПХ электронных похозяйственных книг. Программное обеспечение «Похозяйственная книга» для администраций сельских поселений является разработкой компании «Агросервис» и используется в Республике Саха с начала 2021 года.

Сегодня усовершенствованная «Похозяйственная книга» была внедрена в новых районах республики, а прежняя версия программы обновилась с переносом ранее сформированной базы данных в новые электронные реестры. В результате более 3 десятков сельских поселений — Якутских наслегов получили обновленную версию программы, необходимой для формирования цифрового профиля республиканского АПК.

X