11 ноября 2021

Реализация программы ОСВВ

Институт цифровизации АПК организовал проведение бесплатного вебинара для специалистов ветеринарной отрасли, принимающих участие в реализации программы ОСВВ. В онлайн-мероприятии приняли участие более 100 работников учреждений государственной ветеринарной службы и региональных Минсельхозов всех субъектов РФ.

Специалисты компании-разработчика ООО «Агросервис» рассказали о работе с Автоматизированной системой учета животных без владельцев «ЖБВ». Использование программы позволяет государственной ветслужбе:

  • контролировать эпизоотическую ситуацию в местах обитания ЖБВ по результатам внедрения программы ОСВВ,
  • автоматически формировать отчетность, планировать и контролировать расход антирабических вакцин для безнадзорных животных, проведение  профилактических мероприятий в местах обитания ЖБВ,
  • формировать объективную статистику по численности ЖБВ и проводимым профилактическим мероприятиям,
  • оперативно локализовать обнаруженный очаг бешенства благодаря геолокации места отлова больного безнадзорного животного.

Муниципальные органы власти ( администрации городских и сельских поселений) с помощью программы осуществляют прием заявок на отлов ЖБВ, полученных от населения через мобильное приложение, отслеживают выполнения заявок ловцами, заключают контракты с ловцами с учетом актуальных цен на услуги и получают статистически достоверную картину ситуации с количеством и местами обитания зарегистрированных ЖБВ. С помощью бесплатного мобильного приложения «Поиск животного» граждане могут подать заявку на отлов, проконтролировать ее выполнение и отследить дальнейшую судьбу животного.

Полную запись бесплатного вебинара можно просмотреть по ссылке https://youtu.be/0PW30M-5JxU .

X