1 ноября 2021

Реестр ветеринарных врачей

Как сообщает «Парламентская газета», в Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды предложили создать реестр всех ветеринарных врачей. Он необходим, чтобы владельцы домашних питомцев могли проверить компетенцию ветеринарного специалиста, наличие у него профильного образования, поясняют авторы инициативы. Законопроект, предполагающий введение реестра ветврачей, планируется подготовить и отправить в российское правительство уже в этом году.

По словам автора инициативы, в ветеринарной сфере много «проходимцев, которые выдают себя за ветеринарных врачей, занимающихся частной практикой». В качестве примера он отметил: «Мы проводили расследование, когда такой «специалист» взялся лечить пустяковое заболевание у собаки. Хозяйка отдала 180 тыс. рублей, животное несколько раз оперировали, хотя его не надо было даже трогать пальцем, и собака погибла».

Ранее предлагалось ввести лицензирование ветеринарной деятельности, но эту инициативу отклонили, поскольку она предполагает дополнительную административную нагрузку на зообизнес. Реестр ветврачей могли вести Россельхознадзор или саморегулируемая организация в сфере ветеринарии, предположили в Госдуме.

В свою очередь, Национальная ветеринарная ассоциация предлагает внедрить в России систему обязательной регистрации ветеринарных врачей. По мнению представителей ассоциации, регистрация ветврачей поможет улучшить качество ветеринарных услуг, даст информацию о количестве ветклиник и ветврачей, работающих в АПК. «Можно рассмотреть вопрос о привлечении зарегистрированных специалистов к ликвидации вспышек особо опасных болезней животных, проведению противоэпизоотических мероприятий», – сообщила изданию «ВиЖ» Татьяна Севастьянова, заместитель исполнительного директора Национальной ветеринарной ассоциации.

X