1 ноября 2021

Мария Новикова о будущем ветеринарии

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова посетила студию Меланоlive, где дала интервью главному редактору Федерального отраслевого издания «Ветеринария и жизнь» Юлии Мелано.

Мария Новикова рассказала, что сельское хозяйство в России ждут глобальные перемены: от пересмотра обязательных требований до внедрения идентификации животных, что поможет аграриям рационально планировать траты, а государственным органам (Минсельхозу, Россельхознадзору) – эффективно заниматься профилактикой опасных болезней. Она привела в пример белгородскую киберферму, где уже внедрены принципы big data и промаркировано все поголовье. Кроме того, глава департамента разъяснила плюсы такого инструмента, как регионализация, объяснила, как недоверие к «Меркурию» переросло в новые запросы отраслевиков, увидевших очевидную пользу электронной ветсертификации, и рассказала о российской стратегии борьбы с резистентностью к антимикробным препаратам.

Мария Новикова отметила, что на сегодня самый большой проект, который реализуется совместно с Россельхоз­надзором, – это создание системы сквозной прослеживаемости продук­ции животноводства по принципу «от поля до прилавка». Это международ­ный принцип. Сейчас уже реализована большая часть этого проекта – все, что касается оборота продукции, транс­портировки и производства. Важным звеном цепочки прослеживаемости является учет животных.

На вопрос, чем же иденти­фикация животных может помочь контролирующим структурам и чем – сельхозпроизводителям, Новикова ответила, что «эффективное плани­рование мероприятий по профилак­тике заболеваний возможно тогда, когда мы знаем, где и в каком количестве животные содержатся, видим по каждому конкретному животному иммунный ответ по результатам вак­цинации, можем оценивать эффек­тивность самих препаратов, можем менять эти препараты, если понима­ем, что их эффективность недоста­точна, или, к примеру, та или иная болезнь стала для той или иной тер­ритории неактуальна».

По материалам Информационного портала «Ветеринария и жизнь» https://vetandlife.ru

X