1 октября 2021

Сотрудничество АНО ИЦ АПК с РССМ

Институт цифровизации агропромышленного комплекса и Российский союз сельской молодежи стали партнерами в целях разработки и реализации программ и проектов в области агропромышленного комплекса, направленных на подготовку и привлечение кадров, развитие инноваций, поддержку социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодёжи, осуществление мер по развитию сельских территорий, возрождению села, его духовного и культурного наследия, традиций сельской жизни. Соответствующее Соглашение было подписано в июле 2021 года.

РССМ является единственной организацией, представляющей интересы сельской молодёжи на всероссийском уровне. Организация объединяет более 60 тысяч человек в 80 субъектах Российской Федерации. Активисты РССМ вовлекают сельскую молодёжь в социально-экономическое развитие села, модернизацию агропромышленного комплекса и в работу по повышению качества жизни сельского населения. Главная цель РССМ  – содействие самореализации молодёжи на сельских территориях.

Союз входит в Центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»; Общественную палату Российской Федерации; общественный совет при Минсельхозе России; рабочую группу Государственного совета Российской Федерации «Молодёжная политика»; федеральный реестр молодёжных и детских объединений Росмолодёжи; реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг Минюста России.

Сотрудничество АНО ИЦ АПК и РССМ в первую очередь направлено на широкое привлечение сельской молодежи к цифровизации отрасли, подготовку молодых специалистов в области ветеринарии и сельского хозяйства, внедрение передовых цифровых технологий в предприятия АПК по всей стране. Соглашение предусматривает обмен информацией во всех областях, важных для будущей и нынешней профессиональной деятельности молодых аграриев и профессиональную ориентацию молодежи, желающей посвятить себя сельскохозяйственной деятельности. Институт регулярно участвует в мероприятиях, проводимых Союзом — так, для молодых аграриев был проведен цикл обучающих лекций по работе с программой “Молочная ферма”.

В планах партнерства разработка и реализация программ и проектов в области АПК, направленных на:

  • подготовку и привлечение кадров, развитие инноваций
  • поддержку социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодёжи
  • осуществление мер по развитию сельских территорий
  • возрождению села, его духовного и культурного наследия, традиций сельской жизни.
X