12 октября 2021

Цифровой профиль АПК Ингушетии

Сегодня в Институте цифровизации агропромышленного комплекса состоялось совещание с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия. В ходе встречи был рассмотрен вопрос формирования региональной стратегии цифрового профиля АПК республики на базе цифровой платформы, созданной на основе Автоматизированной системы учета и регистрации животных «REGAGRO».

Внедрение цифровой платформы на основе использования комплекса программных компонентов предоставляет консолидированную информацию, доступную на управленческом уровне субъекта федерации. Она группируется по трем категориям: население, с/х животноводство, мелкие домашние животные и животные без владельцев. В результате создания цифрового профиля АПК руководство региона получает демографическую карту сельской местности, данные по обороту сельхозземель, материально-технической базе регионального сельского хозяйства, животным. Принятие эффективных управленческих решений обеспечивает расширенная аналитика по расходованию бюджетов разных уровней, по деятельности рынков сельхозпродукции, по эпизоотологической ситуации в регионе, по карантинированию зооантропонозных заболеваний.

С 2020 года в Республике Ингушетия действует пилотный проект компонента «Регистрация» АС «REGAGRO», обеспечивающий государственный учет сельскохозяйственных животных. Дальнейшее внедрение программных компонентов системы будет проходить на основе опыта, приобретенного в результате реализации пилота.

X