11 марта 2024

REGAGRO: Автоматизация ветеринарной деятельности с помощью инновационных технологий

REGAGRO – это автоматизированная информационная система, которую разработала компания ООО “АГРОСЕРВИС” — резидент Инновационного центра «Сколково» (https://navigator.sk.ru/orn/1122965) и технопарка «Жигулевская Долина» (https://dolinatlt.ru/residents/ooo-agroservis/), включенная в реестр аккредитованных ИТ-компаний. Система предназначена для автоматизации и оптимизации процессов в сфере агропромышленного комплекса и для повышения эффективности работы организаций государственной ветеринарной службы.

Среди функций REGAGRO можно выделить ряд функций: формирование и доведение до исполнителей плана противоэпизоотических мероприятий, позволяя в режиме реального времени отслеживать его исполнение; учет и распределение биологических препаратов диагностических средств для выполнения мероприятий плана; автоматическое формирование первичных учетных документов — актов и описей к ним; сбор и анализ отчетов регламентированных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 21 февраля 2022 г. № 89 «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» и и многие другие функции. Реализация этих фунций обеспечивает единый цифровой показатель о проведенных мероприятий в первичных документах и электронных системах учета. Ряд функциональных возможностей реализованы с помощью мобильных технологий, дающие возможность пользователю фиксировать в системе мероприятия не посредственно у животного даже не находясь в сети интернет. (https://regagro.ru/software)

Особое внимание разработчики REGAGRO уделяют интеграции данных с федеральными и региональными системами На сегодняшний день успешно обеспечивается интеграция данных с компанентами ФГИС ВетИС «Цербер» и «Хорриот», ИС «Ветмонитор», цифровыми сервисами «Все звери» (https://vsezveri.ru) и рядом региональных цифровых решений АПК субъктов РФ.

Внедрение системы не только обеспечивает автоматизацию ветеринарной деятельности, создавая единое цифровое пространство, но и снижает трудовые затраты ветеринарного специалиста на учет проведенных мероприятий, исключает возможность ошибки и опечатки при оформлении документов и отчетов. Кроме того повышается скорость принятия управленческих решений и эффективность проводимых противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

X