4 августа 2023

В Еравнинском районе Бурятии прошло совещание на тему учета и идентификации животных: успехи и договоренности

В Еравнинском районе Республики Бурятия прошло совещание с повесткой «Учет и идентификация животных на территории Еравнинского района». Мероприятие проводилось в свете скорого вступления в силу изменений в Законе «О ветеринарии» — 1 сентября 2023 года, которые введут статьи об учете и идентификации животных. Вскоре, 1 марта 2024 года в силу вступит уже вторая часть этого закона, предусматривающая административную ответственность (штрафы) за отсутствие учета и маркирования животных. 

Совещание прошло 2 августа под председательством Главы АМО «Еравнинский район» Республики Бурятия Чингиса Мункоевича Цыренжапова. В нем также приняли участие: руководство ветеринарной службы района, главы сельских поселений района, представители районной администрации и представители компании ООО «АГРОСЕРВИС» в лице Александра Васильевича Молчанова — заместителя руководителя ОП ООО «АГРОСЕРВИС» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также Александра Владимировича Елезова.

Отметим, что Республика Бурятия уже применяет современные подходы в вопросах регистрации и учета сельскохозяйственных животных и личных подсобных хозяйств (ЛПХ), применяя программные решения. Так, в Еравнинском районе зарегистрировано 1757 ЛПХ с помощью цифрового инструмента «1Ф Автоматизация: Похозяйственная книга». 

На совещании обратили внимание, что не во всех сельских поселениях обеспечен полный учет ЛПХ, поэтому пространство для работы еще присутствует.

Что касается учета и идентификации сельскохозяйственных животных, то представители компании «АГРОСЕРВИС» презентовали программное обеспечение для автоматизации этих процессов: мобильные приложения и средства маркирования. Подробно рассказали о функционале и широких возможностях их применения в цифровизации агропромышленного комплекса района. Представлены web-кабинеты  программного обеспечения «Базовая региональная цифровая платформа АПК» для предоставления основных отчетов, с кабинетом сельхозтоваропроизводителя и районной администрации

Удалось достигнуть договоренности о проведении пилота апробации названного программного обеспечения. Еще одним успехом совместной работы стало приобретение сельскими поселениями района терминалов сбора данных для повышения эффективности работы ветеринарных специалистов и специалистов сельских поселений.

После завершения совещания был осуществлен выезд в хозяйство, где представители компании «АГРОСЕРВИС» наглядно продемонстрировали возможности автоматизации с использованием терминала сбора данных, мобильных приложений и программного

X