1 февраля 2023

Пилотный проект «Ветмонитор 2.0»

Главное управление ветеринарии Омской области приняло предложение АНО «Институт цифровизации агропромышленного комплекса» о безвозмездной апробации в организациях государственной ветеринарной службы системы сбора данных о проведенных диагностических исследований, ветеринарно- профилактических и противоэпизоотических мероприятий для
автоматического формирования отчетов согласно приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.02.2022 № 89 «О Регламенте предоставления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства».

Система интегрируется в информационную систему ФГБУ «Центр ветеринарии» — «Ветмонитор 2.0» и будет использоваться в качестве пилотного проекта в течение первого полугодия 2023 года. На аналогичное предложение откликнулись Ярославль, Севастополь, Калужская область и Республика Тыва, где также запланирован запуск системы в первом полугодии 2023 года.

АС «Ветмонитор 2.0» предназначена для обеспечения оперативного получения данных в режиме реального времени и автоматического сбора информации об эпизоотическом состоянии на территории РФ и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных. Система актуализирует базы данных, формируемые на основе нерегламентированной (анализ показателей Плана противоэпизоотических мероприятий и диагностических исследований) и регламентированной ветеринарной отчётности субъектов РФ. Система позволяет контроль и мониторинг ветеринарных закупок, в том числе расчет плановых и фактических показателей профилактико-эпизоотических мероприятий (ПЭМ) и диагностических исследований (ДИ) (отчет «План-Факт»), получения,  расхода и перемещения препаратов, аукционов по закупкам. Это позволяет полностью контролировать обеспечение ветеринарными препаратами на региональном и федеральном уровнях.

X